Agudat Mejkar Iahadut LATinoamerica
Asociación de Investigadores del Judaísmo Latinoamericano
XVII Congreso Mundial de Ciencias Judaicas
6-10 de agosto de 2017
Sección de América Latina
P R O G R A M A
LAS ACTIVIDADES DE LA SECCIÓN DE AMILAT MARCADAS CON ** SON DE ENTRADA LIBRE
Para participar en el congreso como oyentes hay que registrarse. Las tarifas aparecen en:
http://www.jewish-studies.org/wcjsregistration_en.ehtml.
Domingo 6 de agosto de 2017
11:30-13:30 Sala 2712
México: Inmigración e Identidades Colectivas (901)
Moderadora: Margalit Bejarano
Perla Aizencang Kane: Identidad en Contextos Migratorios: Vida transnacional y sus efectos sobre la identidad de israelíes que residen en México.
Omer Lachman: The demographic profile of the immigration from Eastern Europe to Mexico 1924 – 1929 in comparative aspects to the Land of Israel.
Frida Staropolsky: Disyuntivas identitarias entre ser y pertenecer: judíos húngaros en México.
14:30-16:30 Sala 2712
Holocausto y Memoria (902)
Moderador: Ana María Tapia Adler
Tamara Gleason-Freidberg: Desafiar al silencio: prensa en ídish y la Shoá en México.
Yosi (Jorge) Goldstein: Entre la Historia y la Memoria Colectiva: Sobrevivientes del Holocausto en Sudamérica, testimonios, narrativas y representaciones culturales.
Efraim Zadoff: Diplomáticos peruanos que salvaron judíos en la Shoá.
17:00-19:00 Sala 32, Biblioteca de Media
Biblioteca de Humanidades y Ciencias Sociales
Sesión de Apertura de la Sección América Latina**
Moderador: Sebastian Klor
Palabras de apertura: Paulette Schuster
Salutaciones: Moshe Idel, Presidente de la Unión Mundial
de Estudios Judaicos
Judit Bokser Liwerant
Presentación de JUDAICA LATINOAMERICANA VIII
Palabras Preliminares: Silvia Schenkolewski-Kroll
Presentación: Saúl Sosnowski
19:30 Explanada del Instituto Truman
Acto de Apertura del XVII Congreso Mundial de Estudios Judaicos
Lunes 7 de agosto de 2017
09:00-11:00 Sala 2712
Judíos, Sionismo e Israel (903)
Moderadora: Batia Siebzehner
Jonathan Grossman: Zionism, racism, pragmatism, and dual loyalty: Brazil’s vote in favor of United Nations General Assembly Resolution 3379 (“Zionism=Racism”) in November 1975.
Tullo Vigevani y Karina Stange Calandrin: Brazil, Middle East and Israel: Is there room for new policies?
Aiala Wengrowitz Feller: Caso Amia. La documentación de los Juicios Orales como plataforma de memoria. Argentina 1994-2016.
11:30-13:30 Sala 2712
Educación Judía No Formal – Realidades y Consecuencias (904)
Moderador: Joseph Rosen
Irene Stoliar: La senda de un sueño. Historia del movimiento juvenil Hashomer Hatzair y “la familia shomrica” en la Argentina.
Silvia Schenkolewski-Kroll: Cincuenta años de educación judía no formal transnacional en América Latina – Conclusiones.
Pedro Goldfarb: Jóvenes judíos en la guerrilla argentina de años 60 y 70: Dilemas de identidad nacional y étnica.
15:00-17:00 Sala 2712
Brasil, Uruguay y Chile: Miradas al Pasado Judío (905)
Moderador: Leonardo Senkman
Graciela Ben Dror: La interacción compleja entre el movimiento sionista socialista y los partidos de izquierda en el Uruguay, 1965-1973.
Heloisa Pait: Georg Simmel, Sergio Buarque de Hollanda e o indivíduo moderno: raízes judaicas do pensamento social brasileiro.
Ana María Tapia Adler: Nuevos antecedentes sobre la Comunidad Israelita de La Serena.
17:30-19:00 Sala 2713
Sesión Especial en conjunto con la División de Judaísmo Contemporáneo (906)
Reconsidering Israel-Diaspora Relations: On Collective Affirmations and Search for Autonomy. The US-Mexico Wall.
Moderador: Yosi (Jorge) Goldstein
Exposición Principal: Judit Bokser Liwerant
Comentarios: Silvia Schenkolewski-Kroll
Leonardo Senkman
19:30 Sala 405 Beit Maiersdorf
Vino de Honor (Entrada por invitación personal).
Martes 8 de agosto de 2017
09:00-11:00 Sala 2712
Literatura, Nacionalismo e Identidad 1 (907)
Moderadora: Naomi Lindstrom
Corinna Deppner: Tradiciones místicas en la modernidad: Clarice Lispector y Teresa de Avila.
Florinda F. Goldberg: Aurora Levins Morales, “A Child of Many Diasporas”.
Nancy Rozenchan: Acervo museológico brasileiro como referência à vida mundana de judeus europeus no início do século xx.
11:30-13:30 Sala 2712
Exilio de Escritores Judíos Iberoamericanos 1 (908)
Moderadora: Monique Balbuena
Saúl Sosnowski: En el exilio de las letras, ¿es posible desglosar lo nacional y lo judío?
Leonardo Senkman: El re-descubrimiento de diáspora y pertenencia en dos escritores judíos exiliados argentinos.
Mario Martín Gijón: Máximo José Kahn, un escritor de tres exilios.
15:00-17:00 Sala 2712
Exilio de Escritores Judíos Iberoamericanos 2 (909)
Moderador: Mario Martín Gijón
Monique Balbuena: “His Jew is Sephardic”: Juan Gelman`s Ladino.
Joseba Buj: Angelina Muñiz-Huberman: del exilio (en la memoria) a la diáspora (más allá de la memoria).
Jacobo Israel Garzón: El exilio republicano, la pérdida de eminentes intelectuales judíos y la interrupción de la vida comunitaria en España.
17:30-19:00 Sala 32, Biblioteca de Media
Biblioteca de Humanidades y Ciencias Sociales
Tertulia teatral-literaria **
Grupo Sala-Manca – Lea Mauas y Diego Rotman
“Elefantes en la noche de Metula: Poética de la traducción, de Avraham Sutzkever a João Delgado”
Performance en ídish, inglés y español
Presentación: Florinda F. Goldberg
Miércoles 9 de agosto de 2017
09:00-11:00 Sala 2712
Argentina: Inmigración, Colonización y Religión (910)
Moderadora: Nancy Rozenchan
Yehuda Julio Levin: Rusia o Argentina en las primeras poblaciones agrícolas judías de La Pampa.
Sebastian Klor: El argentino integral: la experiencia histórica y socioeconómica de los judíos cordobeses, 1915-2015.
Batia Siebzehner: Transformando los paisajes judeo-religiosos en la Argentina.
11:30-13:30 Sala 2712
Cubanos y Judíos: Imágenes y Encuentros (911)
Moderadora: Graciela Ben Dror
Stephen Silverstein: Notional Jewishness in Nineteenth-Century Cuba.
Margalit Bejarano: Cubanos y españoles a través de los ojos de los inmigrantes judíos.
Maritza Corrales: La visión de “los otros”: Racismo, xenofobia y antisemitismo en Cuba, 1902-2016.
13:30 – 14:30 Sala 2712
Libros y Sándwiches
Refrigerio y presentación de libros por participantes en la Sección
15:00-17:00 Sala 2712
La Producción Literaria de las Escritoras Sefardíes Latinoamericanas (912)
Moderadora: Florinda F. Goldberg
Regina Igel: Escritoras sefarditas no Brasil: minoría dentro da minoría.
Naomi Lindstrom: La construcción de un discurso visionario transcultural en la poesía de Myriam Moscona.
Renée Scott: La comida como signo de identidad sefardí en dos textos hispanoamericanos.
17:30-19:00
Evento Cultural: Concierto en Ladino
Todos los participantes del Congreso están invitados
Jueves 10 de agosto de 2017
11:30-13:30 Sala 2712
Holocausto, Racismo y Antisemitismo (914)
Moderador: Efraim Zadoff
Haim Avni: Agriculture, migration and rescue: Latin America and the Jewish People during the Nazi era.
Yael Siman, Nancy Nicholls y Lorena Ávila: Proyecto de Investigación: Experiencias y trayectorias individuales de sobrevivientes del Holocausto en América Latina. Un estudio comparativo de Chile, Colombia y México.
Gustavo Guzman Castro: ¿Polémica, sarcasmo o silencio? Respuestas de la comunidad judía chilena al antisemitismo de extrema derecha durante el siglo XX.
15:00-17:00 Sala 2712
Literatura, Nacionalismo e Identidad 2 (915)
Moderadora: Regina Igel
Michal Gai: El lenguaje poético de Alberto Szpunberg en La Academia de Piatock.
Silvio Gryc: Villanos y ángeles: Estereotipos y realidad en la novela El sueño de Isaac.
17:30 Sala 2712
Palabras de Clausura de la Sección de América Latina
Artículos Relacionados: