El fotógrafo Eduardo Esses nos habla de su participación y su experiencia al donar para apoyar a la Subasta 2020 de Fundación APTA.
https://www.youtube.com/watch?v=kxrU3p07uD0
Lalo Esses, como la mayoría de la gente le conoce, nace en la ciudad de México y desde muy pequeño mostró una imaginación muy activa.
Mercadólogo de profesión, después de un viaje en el 2015 que lo marco por completo, compra su primera cámara réflex sumergiéndose por completo en el arte de la fotografía. Desde entonces se ha vuelto su fiel e inseparable compañera. Busca captar la belleza del momento, congelar el tiempo.
El 2019 marco un parteaguas en su carrera fotográfica ya que tuvo su primera exposición individual en el Hotel Aqua en el mes de marzo. Además ganó una mención honorífica en el concurso IPA (International Photography Awards, en el concurso “One Eyeland” quedó como el mejor fotógrafo de paisaje a nivel nacional, en el concurso nacional de “Haz Click con México” cuatro de sus fotos quedaron dentro de las 100 mejores en diferentes categorías, además obtuvo un par de distinciones en el concurso de Crehana y dos de sus fotos se expusieron en el museo Soumaya durante el evento de “La Noche Dorada de la Fotografía” (Haz Click con México y para cerrar el año dos de sus fotos quedaron dentro de las 30 mejores dentro del concurso Imago 2019 siendo expuestas en esta escuela.
Fotografía, como su etimología lo define, es escribir con la luz, utilizar la luz para mostrar algo espectacular y detenerlo por siempre. Un arte y una pasión de poder ver el mundo desde otra perspectiva, su perspectiva.
Instagram: @laloessesphoto
Fb: lalo esses photography
www.laloesses.com
Artículos Relacionados: