Llegó a su fin el Festival Internacional de Cine de Monterrey 2021 o 17 ficmonterrey, y el jurado dio a conocer a los filmes ganadores de la justa.

En la competencia de largometraje mexicano, el Cabrito de Plata en la categoría de ficción fue para “El rey de la fiesta” de Salomón Askenazi, filme sobre un hombre atravesando por una crisis emocional que asume la identidad de su hermano gemelo a quien asume muerto.

“Rock x la vida: El documental” de Alejandro Tavares se quedó con el Cabrito de Plata en categoría documental y ““Querida Nancy”(también documental) de Olivia Peregrino triunfó en la categoría de Nuevo León.

En la competencia internacional, el filme neerlandés “Feast” se llevó el Cabrito de Plata de ficción y “Who We Were” el Cabrito de Plata documental.

A continuación la lista de películas ganadoras en el 17 ficmonterrey:

Largometraje mexicano

  • Mejor Largometraje Mexicano Documental – “Rock x la vida: El documental” de Alejandro Tavares
  • Mejor Largometraje Mexicano de Ficción – “El rey de la fiesta” de Salomón Askenazi
  • Mejor Largometraje de Nuevo León – “Querida Nancy” de Olivia Peregrino

Competencia KinoStart

  • Mejor Corto KinoStart (Empate) – “Piggyback” de Karen Centella Sánchez
  • Mejor Corto KinoStart (Empate) – “The First Drawing” de Igor Villanueva Chávez

Competencia Acción Ambiental Agua

  • Primer lugar – “Conciencia líquida” de Kotik Villela y Paola Rendón
  • Segundo lugar – “Una gotita a tu lado” de Margarita Sousa Rodríguez
  • Tercer lugar – “Vapor de las raíces” de Paulina Rodríguez

Largometraje internacional

  • Mejor Largometraje de Ficción Internacional – “Feast” de Tim Leyendekker
  • Mejor Largometraje Documental Internacional – “Who We Were” de Marc Bauder
  • Mención Especial (Ficción) – “Gagarine” de Fanny Liatard y Jérémy Trouilh
  • Mención Especial (Documental) – “Biabu Chupea: Un grito en el silencio” de Priscila Padilla

Cortometraje mexicano

  • Mejor Cortometraje Animado Mexicano – “La casa de la memoria” de Sofía Rosales
  • Mejor Cortometraje Documental Mexicano – “Lo que nos queda” de Yudiel Landa
  • Mejor Cortometraje de Ficción Mexicano – “Bisho” de Pablo Giles
  • Mejor Cortometraje Nuevo León – “Pacífico” de Christopher D. Sánchez Cervantes

Cortometraje internacional

  • Mejor Corto de Ficción Internacional – “You’re Deaed Helen” de Michiel Blanchart
  • Mejor Corto Animado Internacional – “El intronauta” de José Arboleda
  • Mejor Corto Documental Internacional – “Locked Out” de Julien Goudichaud
  • Mención Especial – “Squish” de Xavier Seron
  • Mención Especial – “God’s Daughter Dances” de Sungbin Byun

Puedes consultar a los filmes ganadores de premios especiales en la página oficial del 17 ficmonterrey.