Diario Judío México - ¿Te confunde el sistema político israelí? Aquí hay una vista detallada de cómo funcionan las partes.

El 22 de febrero es la fecha límite para que los partidos que compiten por asientos en la Knesset de presenten sus listas de candidatos al Comité Central de . La siguiente es una descripción de los métodos que usan los distintos partidos para determinar sus listas de candidatos, aunque en algunos casos los detalles son limitados.

En términos generales, las listas de los partidos se determinan mediante primarias (con el derecho de voto otorgado a los miembros registrados) o mediante la selección del presidente del partido, el líder religioso o el comité central. El método primario fue introducido por primera vez por el Laborismo en 1992 y ha sido adoptado por otras partes.

Antes de las próximas , seis partidos celebrarán las primarias: Likud, Labor, Meretz, Unión Nacional, Hadash y Balad.

Primarias

Likud

  • Las primarias se llevarán a cabo el 5 de febrero, abiertas a todos los miembros del partido registrados 16 meses antes; aproximadamente 110,000 miembros elegibles para votar
  • Benjamin Netanyahu es el candidato del partido para primer ministro, lo que significa que los ganadores principales se asignarán a partir del espacio 2
  • A Netanyahu se le permitirá reservar el espacio 21 y puede reservar otro; al menos una ranura en cada 10 debe estar en manos de una mujer; Rango 25 reservado para una mujer recién llegada. Otros espacios reservados: el 28 para un nuevo inmigrante; el 30 para un recién llegado al Knesset; el 32 para un recién llegado menor de 35 años; y las posiciones 19, 21, 22, 26, 29, 34, 36 para representantes de distrito.

Labor

  • Las primarias se llevarán a cabo el 11 de febrero, unos 60,000 miembros elegibles para votar
  • Avi Gabbay elegido para liderar (10 de julio de 2017), lo que significa que los ganadores principales se asignarán a partir del espacio 2
  • Al menos tres ranuras de cada 10 deben ser ocupadas por una mujer; Otros espacios reservados para el secretario general del partido y representantes de los sectores comunitarios.

Meretz

  • Las primarias se llevarán a cabo el 14 de enero, abiertas a todos los miembros del partido registrados antes del 13 de enero (por primera vez)
  • La miembro del Knesset, Tamar Zandberg, liderará el partido después de su elección (22 de marzo), lo que significa que los ganadores principales se asignarán a partir del espacio 2.
  • 40 por ciento de igualdad de género asegurada

Unión nacional, generalmente absorbida en el hogar judío

  • Primarias celebradas el 14 de enero, miembro electo de la Knesset Betzalel Smotrich presidente

* Hadash (El Frente Democrático por la Paz y la Igualdad)

  • 1,000 miembros del comité votarán en las primarias del partido que se celebrarán el 1 de febrero.

* Balad (Asamblea Nacional Demócrata)

  • El Comité Central votará el 2 de febrero después de que el miembro de la Knesset Jamal Zahalka renunció

Otros metodos:
Yesh atid

  • Lista compilada por el miembro de la Knesset Yair Lapid, quien liderará el partido hasta al menos después de la 22a Knesset.

Hosen L’Yisrael (Resiliencia de )

  • Lista compilada por un comité interno; encabezado por el ex Jefe de Estado Mayor de las Fuerzas de Defensa de , Benny Gantz, durante los primeros cinco años de existencia del partido (establecido el 27 de diciembre de 2018), después de los cuales se celebrarán las primarias (a través de una asamblea general) cada cuatro años

Kulanu

  • Lista compilada por el Ministro Moshe Kahlon, quien liderará el partido hasta al menos después de la 21ª Knesset.
  • Cuatro miembros principales dejaron el partido en las últimas semanas.

Gesher

  • Lista compilada por un comité interno; encabezada por la miembro de la Knesset Orly Levi-Abekasis para la próxima Knesset

Beitenu

  • Lista compilada por un comité interno designado por Avigdor Lieberman, miembro de la Knesset del líder del partido, a pesar de una cláusula de la plataforma que llama a las primarias cada cinco años.

** Shas

  • Lista compilada por sus líderes religiosos, lista actualmente dirigida por el Ministro Aryeh Deri

** United Torah Judaism:

Degel Hatorah, generalmente absorbido por United Torah Judaism

  • Lista compilada por sus líderes religiosos, lista actualmente liderada por el miembro de la Knesset Moshe Gafni; Agudath , generalmente absorbido por el Judaísmo de la Torá Unida
  • Lista compilada por sus líderes religiosos, actualmente liderada por el Viceministro Yaakov Litzman

Hogar judío

  • El viceministro Eli Ben Dahan encabezará una lista compilada por el comité
  • Antes de la división Bennett-Shaked, tres de los primeros 10 puestos reservados para mujeres

La nueva derecha

  • Lista compilada y encabezada por los Ministros Ayelet Shaked y Naftali Bennett

* Ra’am (Lista Árabe Unida, afiliada a la Rama Sur del Movimiento Islámico)

  • El Dr. Mansour Abbas dirigirá la fiesta luego de su nombramiento por asamblea general en el verano.

* Ta’al (Movimiento Árabe para la Renovación)

  • El Comité Central nombrará a la lista, liderada por el miembro de la Knesset Ahmad Tibi, quien se separó de la alianza (8 de enero) y debe decidir si liderará el partido nuevamente o se postulará de manera independiente.

Hatnua

  • La miembro del Knesset, Tzipi Livni, actualmente líder del partido, debe decidir si correr con la lista de forma independiente o unir fuerzas con otra.

Según las encuestas, es poco probable que las partes superen el umbral, cuyas listas están formuladas por un comité interno:

  • Ahi israelí (Adina Bar Shalom)
  • Magen Israel (Gal Hirsch)
  • Telem (Moshe Ya’alon)
  • Yachad (Eli Yishai)
  • Zehut (Moshe Feiglin)

* Las partes que antes del vigésimo Knesset formaron la Lista Árabe Conjunta, deben decidir si están formando otra alianza.
** Las partes Haredi están actualmente en negociaciones para correr juntas