Subasta de Arte

Por:
- - Visto 212 veces

La Association 3D, con el apoyo del Rotary Club Paris Champs Elysées y con la  colaboración de la Galería 10/10 y Lewinson Art , estamos organizando una Subasta de Arte con el tema Orígenes y Naturaleza, en la cual se subastarán obras de arte desde artistas emergentes hasta consagrados y máscaras de África.

Teniendo como objetivo recaudar fondos para  donar árboles frutales a comunidades en la región de Dogon, en Mali, África.

Esta es una gran labor humanitaria para ayudar a gente que esta sufriendo de hambre y de situaciones muy problemáticas en su país.

Se hará un Catálogo virtual con todas las obras y máscaras que se pondrán a la venta.

Entre las bellisímas obras que se subastarán contamos con obras de Jan Hendrix, Salvador Dali, Francisco Toledo, Arnaldo Coen, Saúl Kaminer, siendo más de 80 obras de arte, cada una de ellas es una manifestación de creatividad y generosidad, creada por artistas apasionados y comprometidos con la causa, estas piezas son mucho más que simples obras de arte; son la expresión de un deseo compartido de hacer del mundo un lugar más verde y sostenible.

A parte  20 máscaras de África que muestran las tradiciones y cultura de esos lugares, representan el vínculo con lo divino, son parte importante de la cultura tribal y son reservadas para ceremonias, prácticas religiosas y agradecimiento a los dioses. Hay máscaras de madera, con incrustaciones, de concha, metal, piedras, las hay policromadas, con diferentes formas y colores. Son talladas con herramientas sagradas y éstas pasan de generación en generación.                       Sin duda, contar con máscara en nuestra colección nos permite observar nuestras diferentes facetas y personalidades y conecta con el legado ancestral de nuestras almas. De manera consciente o no ellas siempre han estado en nuestras vidas.

Los artistas que integran esta exposición son: Enrique Atach, Gildy Bardavid Nissim, Yolanda Bernal, Alfredo Bucay, Claudia Calva, Mireya Carrera Bolaños, Agustín Castro, Laura Cervantes, Raquel Cheja, Arnaldo Coen, Yanet Cuellar,Salvador Dali, Dionel Delgado González, Enrique Domínguez, Pedro Pablo Dominguez, Blanca Dorantes, Zoila Espinosa, Eduardo Estrada Roque, Leopoldo Estrada Lobato, Arturo Ezquerro, Alfonso Ferro, Diana Fuentes, Rocio Garibaldi, Rafael Gasca, Williams González Chávez, Jan Hendrix, Yaumil Hernández Gil, Saúl Kaminer, David Lloyd Glover, Raimundo López Silveiro, Pablo Luzardo, Lily Margolis, Melinda Margules, Omar Medina, Lillie Minor, Angelica Morán, Carla Elena Name, Rosi Nissan, Lore Obón, Patricia Ocampo, Emilio Ortiz, Liliana Paganini, Jacqueline Plowes, Antonio Ramírez Andrade, Yussuan Remolina Amador, Carmen Rodríguez, Adela Santibañez, Jessica Shilling, Guillermo Socarrás, Hermenegildo Sosa, Rosendo Soto, Heny Steinberg, Francisco Toledo, Laura de la Torre, Juan Trujillo, Patricia Tuirán, Ariel Valencia, Saskia Verger, Yolanda Veytia, José Volcovich, Roxana Wiley Cota, Daniel Wolf y Bela Zaga, quienes nos muestran su talento exhibiendo obras en diferentes técnicas y estilos.

Los invitamos a la Subasta que se llevará a cabo el 15 de Octubre 2023, en Bosque de las Lomas, Ciudad de México, es necesario Confirmar asistencia para poder entrar.

Recuerden amigos que al adquirir una obra de arte, estarán contribuyendo a una buena causa, a parte de que llenarán de belleza su hogar.

Acerca de Débora Lewinson

Mexicana por nacimiento, desde su niñez ha estado cerca de personas e instituciones dedicadas al arte y cultura, efectuando estudios en Florencia y complementándolos en escuelas mexicanas de pintura y escultura. Ha trabajado en varias galerías, incluyendo la del CDI y ha sido maestra de pintura y artes plásticas para niños. Ha participado en más de 50 exposiciones colectivas y otras individuales en México e Israel. Su obra se ha publicado en diversos calendarios, revistas y periódicos, siendo colaboradora de "Foro" desde 2006, aportando otra faceta de su actividad mediante chistes judíos.

1 comentario en «Subasta de Arte»
  1. anticipadamente mucho exito..! eso de las mascaras podria ser preocupante de las brujerias de esa bola de negros primitivos aunque hay gente que las colecciona etc bueno ojala se logre venta para ayudar ..exito y felicidades!

    Responder

Deja tu Comentario

A fin de garantizar un intercambio de opiniones respetuoso e interesante, DiarioJudio.com se reserva el derecho a eliminar todos aquellos comentarios que puedan ser considerados difamatorios, vejatorios, insultantes, injuriantes o contrarios a las leyes a estas condiciones. Los comentarios no reflejan la opinión de DiarioJudio.com, sino la de los internautas, y son ellos los únicos responsables de las opiniones vertidas. No se admitirán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo, discriminatorio por identidad de género o que insulten a las personas por su nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

El tamaño máximo de subida de archivos: 300 MB. Puedes subir: imagen, audio, vídeo, documento, hoja de cálculo, interactivo, texto, archivo, código, otra. Los enlaces a YouTube, Facebook, Twitter y otros servicios insertados en el texto del comentario se incrustarán automáticamente. Suelta el archivo aquí

Artículos Relacionados: