El pasado jueves 19 de marzo tuvo lugar el magno evento de WIZO México “Arte en Libros: Subasta por la Educación”. Se conjuntaron el trabajo, el arte y el altruismo logrando así una noche mágica y especial.
Se subastaron 58 maravillosos libros de madera intervenidos por reconocidos artistas de los cuales tuvimos el honor de contar con la presencia de algunos de ellos.
Quiero mencionar en especial 2 de estos:
El primero fue pintado por los alumnos de la Primaria Narciso Mendoza, escuela que WIZO amuebló en el año 1996. Dos de estos niños nos lo entregaron esa noche y dieron personalmente su testimonio de apoyo que les hemos brindado, ese fue un momento que nos conmovió a todos los presentes.
El segundo libro fue también pintado y decorado por jóvenes de la Aldea Juvenil Hadassim de WIZO Israel, firmado y autrografíado por el ex Primer Ministro, Ex Presidente y Premio Nobel de la Paz Shimon Peres, siendo esto un gran privilegio.
Gracias a todos los asistentes que hicieron posible este gran éxito que ayudará a que WIZO siga “Cumpliendo Sueños”.
Arielle Weizel
Presiedenta Proyecto Educación
Artículos Relacionados: