Subasta por la Educación

Por:
- - Visto 468 veces

El pasado jueves 19 de marzo tuvo lugar el magno evento de WIZO México “Arte en Libros: Subasta por la Educación”. Se conjuntaron el trabajo, el arte y el altruismo logrando así una noche mágica y especial.

Se subastaron 58 maravillosos libros de madera intervenidos por reconocidos artistas de los cuales tuvimos el honor de contar con la presencia de algunos de ellos.

Quiero mencionar en especial 2 de estos:
El primero fue pintado por los alumnos de la Primaria Narciso Mendoza, escuela que WIZO amuebló en el año 1996. Dos de estos niños nos lo entregaron esa noche y dieron personalmente su testimonio de apoyo que les hemos brindado, ese fue un momento que nos conmovió a todos los presentes.

El segundo libro fue también pintado y decorado por jóvenes de la Aldea Juvenil Hadassim de WIZO Israel, firmado y autrografíado por el ex Primer Ministro, Ex Presidente y Premio Nobel de la Paz Shimon Peres, siendo esto un gran privilegio.

Gracias a todos los asistentes que hicieron posible este gran éxito que ayudará a que WIZO siga “Cumpliendo Sueños”.

Arielle Weizel
Presiedenta Proyecto Educación

Acerca de Central de Noticias Diario Judío

Noticias, Reportajes, Cobertura de Eventos por nuestro staff editorial, así como artículos recibidos por la redacción para ser republicados en este medio.

Deja tu Comentario

A fin de garantizar un intercambio de opiniones respetuoso e interesante, DiarioJudio.com se reserva el derecho a eliminar todos aquellos comentarios que puedan ser considerados difamatorios, vejatorios, insultantes, injuriantes o contrarios a las leyes a estas condiciones. Los comentarios no reflejan la opinión de DiarioJudio.com, sino la de los internautas, y son ellos los únicos responsables de las opiniones vertidas. No se admitirán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo, discriminatorio por identidad de género o que insulten a las personas por su nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

El tamaño máximo de subida de archivos: 300 MB. Puedes subir: imagen, audio, vídeo, documento, hoja de cálculo, interactivo, texto, archivo, código, otra. Los enlaces a YouTube, Facebook, Twitter y otros servicios insertados en el texto del comentario se incrustarán automáticamente. Suelta el archivo aquí

Artículos Relacionados: